#COLORAVIRUS: è online lo sketch-book con 100 disegni di oltre 50 artisti da colorare a casa

Riceviamo e pubblichiamo
Il progetto, ideato e realizzato dall'associazione culturale Il Cerchio e le Gocce in collaborazione con Caravan Setup, ha coinvolto oltre 50 artisti, illustratori e writer affermati – tra cui Corn79, Fabio Petani, Mr.Fijodor, Adam Tempesta, Aris, Etnik, Zed1, Francesca Tabasso– per riempire di creatività questo lungo periodo di permanenza a casa. Il risultato: oltre 100 disegni d’autore da stampare e colorare.

Più di 50 artisti per 100 disegni. È il nuovo #COLORAVIRUS, losketch-book da colorare, nato dalla collaborazione fra le associazioni culturali, collettrici di artisti, Caravan SetUp unnamede Il Cerchio e Le Gocce, per occupare a casa questo tempo sospeso.
Un’evasione nel mondo dell’arte, dalle case degli artisti a casa propria, per tingere di bellezza la quotidianità; una modalità di arte accessibile a grandi e piccini, a cui ognuno potrà dare il proprio contributo, diventando parte del processo creativo dell’opera di artisti, illustratori e writer affermati.
Il risultato finale sarà un lavoro “a quattro mani”, un unico disegno da cui nasceranno tante varianti quante saranno le sensibilità che andranno a personalizzarlo.
Come funziona?
Basta scaricare lo sketch-booka link www.ilcerchioelegocce.com/coloravirus.pdf, stampare il disegno che si preferisce e colorarlo. Con l’intento di diffondere positività e bellezza, gli artisti invitano a condividere una foto del risultato finale, come unico gesto di ringraziamento per aver donato i propri disegni a questa iniziativa.
Taggando artista e associazioni promotrici (Caravan SetUp; WithoutFrontiers- Lunetta a Colori;  Il Cerchio E Le Gocce) si creerà una comunità artistica virtuale, lontana nello spazio, ma unita nel tempo.
I disegni pubblicati entreranno a far parte di un libro dedicato.
Chi non ha una stampante in casa? Nessun problema: basta appoggiare un foglio allo schermo del computer o del tablet, aumentare la luminosità al massimo, ripassare leggermente a matita le linee del disegno e si è pronti a colorare con ogni strumento a disposizione: pastelli, evidenziatori, biro, pennarelli, acquerelli e qualsiasi materiale o tecnica si voglia sperimentare.

CaravanSetUp
Fondata nel 2015 a Bologna, nel 2018 ha aperto la sua Spin-Off a Mantova, da un’idea di Simona Gavioli, critico d’arte e curatore indipendente,l’associazione culturale Caravan SetUp nascecon l’intento di riunire e dare visibilità a giovani talenti emergenti nel mondo dell’arte, per proporre un’estetica fuori dai canoni omologatie allo stesso tempo accessibile.Dal 2016 Caravan Setup si occupa del festival WithoutFrontiers, Lunetta a Colori(facebook.com/withoutfrontiersmn/)per il Comune di Mantova, allargando la chiamata ad artisti di tutto il mondo per dare vita a progetti di riqualificazione urbana e valorizzazione culturale.
Il cerchio e le gocce
È un’associazione culturale, nata a Torino nel 2001. L’interesse radicato per le culture underground, l’arte urbana ed il graffiti-writing, da promuovere all’interno della città, porta alla nascita di questa realtà. Dopo essersi fatti le ossa a Torino, nel 1999, prendendo parte attiva nello sviluppo di Murarte – il primo progetto italiano che avesse come obiettivo una massiva riqualificazione estetica urbana –, i fondatori de Il Cerchio e le Gocce strutturarono un nuovo tipo di associazione, che fosse in grado di mediare fra il mondo del graffiti-writing e le istituzioni. Questo dialogo, instaurato nel 2001, si è esplicitato in diversi interventi massivi ed estesi non solo all’Italia, ma al resto d’Europa. L’associazione Il Cerchio E Le Gocce è riuscita a coordinare centinaia di artisti internazionali e italiani nella realizzazione di grandi progetti.
Artisti 
Abel Bael, instagram.com/abel.bael/
Adam Tempesta, adamtempesta.com/
Alo, behance.net/alessandroalopastori
Andrea Russo - Aris, instagram.com/aris.01/
Bianca Brucato, instagram.com/bianca.brucato/
Camilla di Bella Vecchi, instagram.com/yanarienn/
Camilla Falsini, camillafalsini.it/wp/home/home-minimal-portfolio
Casciu, andreacasciu.tumblr.com/
Cecilia Badella, behance.net/ceciliabadella
Cecilia Campironi, ceciliacampironi.com/
Corn79, corn79.com/
Daker - Daniele La Placa, instagram.com/cardinal_elephant/
Donato Sansone, vimeo.com/milkyeyes
Droufla, droufla.com/
Edf Crew, edfcrew.com/
El Euro, eleuro.tumblr.com/
Elisa Seitzinger, elisaseitzinger.com/
Etnik, etnikproduction.com/
Eugenio La Rosa, instagram.com/eugenio.la.rosa/
Fabio Petani, fabiopetani.com/
Fenoro, instagram.com/magic.muh/
Francesca Tabasso, francescatabasso.com/
Gaia Leone,etsy.com/shop/hardtimesdesign/
Giada Ganassin, giadaganassin.com/
Giano, instagram.com/giano306/
Giorgio Bartocci, giorgiobartocci.com/
Giulia Milos, instagram.com/giuliamilos/
 Giulio Vesprini, giuliovesprini.com/
Guerrilla Spam, instagram.com/guerrillaspam/
Kalypso,instagram.com/carolina_maybe/
Keleta HB,instagram.com/keleta__hb/-
Kers, instagram.com/kersbrinboyz/
Lopez,nicolopezbruchi.com/
Kiki Skipi, etsy.com/it/shop/KikiSkipi
La Franz, instagram.com/__lafranz__/
 Luca Ledda, flickr.com/photos/lucaledda
Luogo Comune, luogocom.com/
Mach505, instagram.com/mach505_/
 Marta Giunipero, instagram.com/martagiunipero/
Mauro149, truly-design.com/
Max Petrone, massimilianopetrone.com/
 Meliska, howlers.it/
Missk, behance.net/missk
Mista, instagram.com/luca_mustaccioli/
Moorf, howlers.it/   
MrFijodors, mrfijodor.it/
Mr. Pollo, redbubble.com/people/misterpollo/shop
Mr Thomas, thoms.it/
Nice & The Fox, niceandthefox.com/
N/One,truly-design.com/
Oscar Odd Diodoro, odd-house.com/
Plus, instagram.com/mr.plustik/
Psiko, instagram.com/paolopsiko/
Puaks,instagram.com/1puak/
Rambo, instagram.com/rbo.lllll/
Rame13,instagram.com/rame13_art/
Rean - Refreshink, refreshink.net/
 Rems182, rems182.com/
Reser, instagram.com/ultrareser/
Sea Creative,seacreative.net/
Sera, instagram.com/marco_sera_knm/
Sheko, instagram.com/shekoone/
Terk, instagram.com/robertaterk/
TulliaCiancio, instagram.com/be.tulls/
Ufocinque, instagram.com/ufocinque/
Umberto Staila, umbertostaila.com/
Urka, ilblogdiurka.blogspot.com/
Valentina Bongiovanni, valentinabongiovanni.com/
 Viola Gesmundo, behance.net/violagesmundo
Werther, wertherbanfi.it/
Xtend - Zed1, instagram.com/zed1_marco

Questo slideshow richiede JavaScript.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...