rubrica a cura di Fabrizio Capra

Music_gruppo premiatiQuando parte la sigla, in sala sale l’adrenalina in chi a breve si troverà al centro dell’attenzione, al cospetto della giuria e del pubblico, accantonando, anche se per poche ore, polemiche e malumori, concentrandosi sull’esibizione.
Così anche l’ultima selezione del concorso Magic.Vinci il tuo sogno! ha preso il via ieri sera, sabato 13 aprile, all’Osteria del Borgo a Borgo San Martino, in provincia di Alessandria e si è consumata nel giro di qualche ora.
Ventisei i concorrenti in gara (11 tra i giovani e 15 tra gli over) per aggiudicarsi il passaggio diretto alla finale in programma sabato 8 giugno o, perlomeno, l’accesso alla semifinale in calendario sabato 11 maggio in Alessandria, al Circolo La Casetta.
Music_Giorgio MengatoLe porte per la finale si sono spalancate per Luana Stoico e Elisa Zavorro, un pari merito per la categoria giovani, e per Pinuccia Derivi, categoria over, per tutte e tre successo pienamente meritato nel loro differente modo di proporsi.
Accedono, invece, alla semifinale tutti gli altri interpreti premiati.
Categoria Giovani.
Secondo e terzo posto rispettivamente per Hajar Selloum e Mattia Leto; premio della critica a Betty Conti; premio Speciale Musica a Chiara De  Lorenzo e Ilenia Ranieri; premio Riders on the Road a Leonardo Orsogna.
Categoria Over.
Music_Elisabetta StangoAnche in questa categoria un ex aequo per il secondo posto: Mary Casolo e Adriano Bianchi. Terzo posto a Cinzia Scitano mentre il premio della critica è stato assegnato a Nerella Loberti.
Il premio speciale Musica è andato a Isa Vitaliano mentre quello Riders on the Road a Fina Ciaravella Biondì.
Il Premio Immagine istituito dalla nostra rivista è stato assegnato alla promettente Isabella Damiani.
Si è trattato di un compito arduo per la giuria che si è trovata di fronte un’altissima qualità dei concorrenti in gara con piacevoli sorprese e, altrettante, piacevoli conferme e non invidiamo chi si troverà a giudicare le esibizioni dei prossimi appuntamenti.
music_giorgio pagnottaLa giuria, che con la selezione di ieri sera passa il testimone a una nuova giuria esterna che si troverà a giudicare semifinalisti e finalisti, era composta da: Katia Isgrò (presentatrice e cantante), Elisa Garipoli (Real Music Institute di Asti), Diego Badano (batterista), Stefano Baccega (chitarrista), Antonello Montes (Riders on the Road) e Fabrizio Capra (direttore RP Fashion & Glamour News).
A questo punto una doverosa citazione per coloro che hanno animato la serata.
Senza l’imprevedibilità di Giorgio Mengato non potrebbe esserci Music, come non  potrebbe esserci senza la grazia screziata di un sottile fuori dalle righe di Elisabetta Stango, i canta-presentatori del concorso.
Una certezza, silenzioso nella sua postazione service, quella di Giorgio Pagnotta, sapiente gestore di luci e suoni.
E ora si va verso l’epilogo di questa prima edizione di Music.Vinci il tuo Sogno! e per chi ha ancora lo scoglio della semifinale attingo dal mengatiano pensiero con un “Sosteniamoli. Su! Su!”.

Music_Isabella Damiani premio immagine“Music. Vinci il tuo Sogno!” è un concorso ideato e organizzato da Elisabetta Stango, Giorgio Mengato e Giorgio Pagnotta.
“Music” coinvolge quattro concorsi del territorio perché, come sottolinea Giorgio Mengato, “la musica unisce”: Gazebo Voice, Il Carrozzone Musicale – Una Canzone per te, Il Microfono d’oro e Emozioni con parole e musica
Due le categorie coinvolte: i giovani (dai 14 ai 35 anni) e gli over (oltre 35 anni) che si sottoporranno al giudizio di una giuria qualificata e selezionata, i cui componenti provengono da varie estrazioni e competenze musicali, affinché il giudizio sia sempre espresso con competenza.
Tanti i premi messi in palio grazie agli sponsor: Baby Boom abbigliamento bimbi Valenza; Cinzia Stango Extensions Acconciature Alessandria; Naturale Armonia benessere estetica Alessandria di Valentina Stango, Real Music Institute Scuola di Musica Asti, Riders on the Road, La Nuova Ducale di Valenza, la scuola di ballo Eclisse di Alessandira e RP Fashion & Glamour News.

Ed ecco tutti i concorrenti in gara.

Giovani
Betty Conti Signor Tenente
Leonardo Orsogna Nonno Hollywood
Mattia Leto Cambiare
Luana Stoico La tua ragazza sempre
Alessia Vela Come foglie
Chiara De Lorenzo Domani è un altro film
Isabella Damiani L’essenziale
Giulia Nolasco Quando finisce un amore
Hajar Selloum My immortal
Elisa Zavorro I’ll never love again
Ilenia Ranieri La stella più fragile dell’universo
Over
Salvatore Alaimo Susanna
Isa Vitaliano L’amore si odia
Adriano Bianchi Corazon espinado
Maria Pia Paonessa E dimmi che non vuoi morire
Marcus Finix Perfect
Giorgio Boaretto Si è spento il sole
Maria Lisa Cavalli (Dinamite) Se bruciasse la città
Romina Ermini Se telefonando
Nerella Loberti I dubbi dell’amore
Paolo Quaranta Portiere di notte
Cinzia Scitano Gli uomini non cambiano
Pinuccia Derivi Vorrei che fosse amore
Salvatore Sorgara Mamma
Fina Ciaravella Bondì When were we young
Mary Casolo Mi manchi