di Fabrizio Capra
Le selezioni di Miss Italia in Sicilia sono partite alla grande: quattro tappe del concorso con altrettante Miss e due vincitrici di titolo speciale che le catapulta direttamente alla fase della prefinale nazionale.

Sicilia molto attiva nell’organizzare le prime selezioni post lockdown. L’esclusivista per la regione, ha brillantemente gestito, nel giro di pochissimi giorni, ben quattro selezioni e due titoli speciali.
In Sicilia le selezioni di Miss Italia sono un’esclusiva dell’agente regionale Salvo Consiglio, per iscrizioni alle prossime selezioni visitate www.missitalia.it o contattate il profilo Instagram Miss Italia Sicilia.
Entriamo ora nello specifico.

Marzia Uccello
MISS LIDO SAN LORENZO – NOTO: MARZIA UCCELLO
Si è trattata della prima selezione siciliana post lockdown, selezione che si è svolta nell’esclusivo Lido San Lorenzo di Noto (SR) per una serata piena di emozioni per le ventisette partecipanti nel pieno rispetto delle direttive anti Covid19.
Antonello Consiglio e Chiara Esposito hanno condotto con professionalità lo spettacolo che hanno offerto le miss. Ospiti Martina Di Stefano (Prefinalista Nazionale 2019) ed Ellie Germain (Finalista Regionale 2020).
Vincitrice della serata con il titolo di “Miss Lido San Lorenzo” la ventunenne di Noto (SR) Marzia Uccello, premiata dal direttore Sujeewa, che si qualifica alle Finali Regionali insieme alle altre vincitrici di fascia.
Miss Lido San Lorenzo - MARZIA UCCELLO 21- anni - Noto (SR)
Miss Rocchetta Bellezza - ROBERTA LEONARDI - 22 anni – Catania
Miss Lido San Lorenzo terza classificata - GIADA LA CARRUBBA - 22 anni - Comiso (RG)
Miss Be Much - GLORIA CAMPISI - 17 anni - Palagonia (CT)
5ª Classificata - CLAUDIA TONDO - 22 anni - Solarino (SR)
6ª Classificata - CARLOTTA LA MELA - 20 anni Catania.
Direzione organizzativa: Ekaterina Melnikova; business coach: Tiziana Resina; coreografie e backstage: Ilenia Scuderi; foto: Mimmo D’Arrigo
Paola Gambina
MISS CUSTONACI : PAOLA GAMBINA
Le selezioni regionali di Miss Italia hanno fatto a Custonaci (TP), evento organizzato in collaborazione con la Pro Loco e l’Amministrazione Comunale.
Serata molto apprezzata dal pubblico grazie alla bellezza in passerella delle ragazze in gara ed al talento degli ospiti musicali.
Hanno presentato Antonello Consiglio ed Anna Passalacqua (Miss Sicilia 2015 e Miss Dermal Institute 2017), presente anche Marianna Taormina (Miss Sorriso Sicilia Est 2018).
Prima classificata la ventenne di Menfi (AG) Paola Gambina che si qualifica alle Finali Regionali insieme alle altre premiate.
Per Be_Much presente l’Area Manager Rino Cutrona ed hanno curato le acconciature Nanni Parrucchieri (Trapani) ed Aloisi Parrucchieri (Salemi).
Miss Custonaci - PAOLA GAMBINA - 20 anni - Menfi (AG)
Miss Rocchetta Bellezza - CLAUDIA SCHIAVONE - 20 anni - Alcamo (TP)
Miss Custonaci terza classificata - SIMONA INGRASCIOTTA - 18 anni - Castelvetrano (TP)
Miss Be Much - CHIARA INTRAVAIA - 19 anni - Palermo
5ª Classificata - ADRIANA TERRANOVA - 21 anni - Palermo
6ª Classificata - ELEONORA GIACOBBE - 21 anni - Castelvetrano (TP)
foto: Tiberio Cantafia.
Valeria Gancitano
MISS MAZARA DEL VALLO: VALERIA GANCITANO
Mazara del Vallo (TP) è stata la cornice della terza selezione regionale per la Sicilia all’interno del Mazara Food Fest organizzato dalla Vanilla Group di Sergio Abbate.
Alla conduzione della serata Antonello Consiglio e Marianna Taormina (Miss Sorriso Sicilia Est 2018) ed ospiti le mazaresi prefinaliste nazionali Desireè Di Gregorio e Noemi Polizzi.
Le prime sei classificate accedono alle finali regionali sono:
Miss Mazara del Vallo - VALERIA GANCITANO - 18 anni - Mazara del Vallo (TP)
Miss Rocchetta Bellezza - SOFIA FICI - 18 anni - Marsala (TP)
Miss terza classificata - PERLA ABRIGNANI - 17 anni - Marsala (TP)
Miss Be Much - ROBERTA STALLONE - 24 anni - Menfi (AG)
5ª Classificata - NOEMI SALERNO - 22 anni - Catania
6ª Classificata - DAYA KAUR SINGH - 20 anni - Marsala (TP)
Direzione organizzativa: Ekaterina Melnikova; business coach: Tiziana Resina; coreografie e backstage: Ilenia Scuderi; foto: Tiberio Cantafia.
Sofia Fici
TITOLO SPECIALE - MISS ISOLA DEL SOLE: SOFIA FICI
Sofia Fici 18 anni di Marsala (TP) è stata eletta “Miss Isola del Sole” ed avanza alle fasi finali del Concorso.
Un numeroso pubblico sul Lungomare San Vito di Mazara del Vallo (TP) ha assistito allo spettacolo offerto dalle finaliste regionali provenienti da tutta la Sicilia con la conduzione di Antonello Consiglio insieme ad Anna Passalacqua e Marianna Taormina. Madrina della serata Veruschka Bongiorno ed ospite la mazarese Noemi Pulizzi prefinalista nazionale 2015.
Direzione organizzativa: Ekaterina Melnikova; business coach: Tiziana Resina; coreografie e backstage: Ilenia Scuderi; foto: Tiberio Cantafia.
Paola Gambina
TITOLO SPECIALE - MISS MONTI EREI: PAOLA GAMBINA
Paola Gambina 20 anni di Menfi (AG) è stata eletta “Miss Monti Erei” ed avanza alle fasi finali del Concorso.
A Nissoria (EN) il Sindaco Armando Glorioso ha consegnato la fascia del titolo speciale al termine di una serata che ha celebrato la bellezza siciliana con la conduzione di Antonello Consiglio e Chiara Esposito sempre divertenti e coinvolgenti.
Ospite Sofia Fici (Miss Isola del Sole) e Desiree Mazza prefinalista nazionale 2019.
Direzione organizzativa: Ekaterina Melnikova; business coach: Tiziana Resina; coreografie e backstage: Ilenia Scuderi; foto: Tiberio Cantafia.
Clara Mortillaro
MISS NYSURA –NISSORIA: CLARA MORTILLARO
Selezione regionale di Miss Italia Sicilia in provincia di Enna nella bella Piazza Stati Uniti d’Europa di Nissoria.
Antonello Consiglio e Chiara Esposito hanno presentato lo spettacolo delle bellezze in gara al pubblico ed alla giuria che ha premiato sei ragazze che avanzano alle finali regionali.
Prima classificata la ventenne di Lucca Sicula (AG) Clara Mortillaro che si qualifica alle Finali Regionali insieme alle altre premiate.
Miss Nysura - CLARA MORTILLARO - 20 anni - Lucca Sicula (AG)
Miss Rocchetta Bellezza - NOEMI DI DIO - 21 anni - Fiumefreddo (CT)
Miss terza classificata - GIULIA GRILLO -  22 anni - Catania
Miss Be Much - MARTINA MAUGERI - 23 anni - Paternò (CT)
5ª Classificata - LAURA VITALE - 21 anni - Palagonia (CT)
6ª Classificata - ANNA SCADUTO - 22 anni - Sciacca (AG)
Direzione organizzativa: Ekaterina Melnikova; business coach: Tiziana Resina; coreografie e backstage: Ilenia Scuderi; foto: Tiberio Cantafia.