Riceviamo e pubblichiamo
Annunciati i vincitori, ieri, domenica 23 febbraio, presso la Casa del Cinema, nel corso della Premiazione della V Edizione del festival. 26 sono state le opere in Concorso, selezionate attraverso un bando e 6 le Categorie di genere costituite: Commedia, Tematica Sociale, Drammatico, Documentario, Animazione e Horror/Noir.

Serata ricca di grandi emozioni e sorprese ieri, domenica 23 febbraio 2020, alla Casa del Cinema di Roma, durante la Premiazione della Quinta Edizione 84237734_919575288460500_3840639474971181056_ndell’IveliseCineFestival.
Il festival di cortometraggi e documentari, prodotto dal Teatro Ivelise e dall’Associazione Culturale Allostatopuro, con il Patrocinio della Regione Lazio, del Comune di Roma, da ACSI, Metis Teatro, ProLoco Città di Anzio e organizzato in collaborazione con ViviRoma.it, il Teatro Kopó, il Mangiaparole – Libreria Caffè letterarioLaboratorio di Arti Sceniche diretto da Massimiliano Bruno, I.I.S. Apicio Colonna Gatti, dopo tre giorni di proiezioni parallele in più sedi artistiche del Lazio, si è concluso ieri con la tanto attesa Premiazione nel corso della quale sono stati annunciati i vincitori decretati sia dalla Giuria di Esperti che dalla Giuria Popolare.
Ricordiamo che delle 26 opere in Concorso, la Giuria, presieduta dal critico cinematografico Maurizio Di Rienzo (Presidente di Giuria), dall’autrice Maddalena Ravagli, dai registi Vincenzo Alfieri e Daniele Barbiero e dal D.O.P Fabrizio Lucci, ha decretato 4 nomination per ogni  categoria:

MIGLIORE OPERA CINEMATOGRAFICA
87961032_1563271213831439_827399439252455424_nLA BELLEZZA IMPERFETTA di Davide Vigore
INANIMATE di Lucia Bulgheroni
THE ROLE di Farnoosh Samadi
SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia

MIGLIOR REGIA
Davide Vigore di LA BELLEZZA IMPERFETTA
Lucia Bulgheroni di INANIMATE
Farnoosh Samadi di THE ROLE
Cosimo Alemà di SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Roberto Marchionni, Davige Vigore di LA BELLEZZA IMPERFETTA
Andrew Eu, Lucia Bulgheroni di INANIMATE
Ali Asgari, Farnoosh Samadi di THE ROLE
Farzaneh Omidvarnia, Mehdi Rostampour di SONG SPARROW

87975737_859309234507775_414430022980337664_nMIGLIOR MONTAGGIO
Riccardo Cannella di LA BELLEZZA IMPERFETTA
Raphael Pereira di INANIMATE
Andrea Gatopoulos di BLUE MATTER
EhsanVaseghi di THE ROLE

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Daniele Ciprì di LA BELLEZZA IMPERFETTA
Farzaneh Omidvarnia di SONG SPARROW
Lorenzo Scudiero di BLUE MATTER
Gianluca Sansevrino di SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI

MIGLIORE ATTORE
Fortunato Cerlino in HAPPY BIRTHDAY
Melino Imparato in LA BELLEZZA IMPERFETTA
Luca Di Giovanni in LA VOCE
Babak Hamidian in THE ROLE

MIGLIORE ATTRICE
Irene Ferri in SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI
Mina Sadati in THE ROLE
Alice Pagani in PLEASE DON’T GO
Mariella Parisi in MARIA ON A WIRE

87307450_180182563401221_6679836758567288832_nATTORE RIVELAZIONE
Pierpaolo Spollon in LO SCHIACCIAPENSIERI
Mario Russo in AMARE AFFONDO
Teodoro Giambanco in BLUE MATTER
Vincenzo De Michele in DEAF LOVE

ATTRICE RIVELAZIONE
Giusy Emanuela Iannone in MILLE SCUDI
Anna Ferraioli Ravel in SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI
Victoria Pisotska in LA BELLEZZA IMPERFETTA
Lorena Cesarini in L’INTERPRETE

Come nelle precedenti edizioni, anche il pubblico è stato partecipativo e ha votato 87274564_590736738324680_3364692085654421504_ndurante le proiezioni parallele, nelle giornate del 20 e 21 febbraio decretando la “Migliore Opera a categoria di genere”:
Migliore Opera per la categoria di genere Commedia: “Deaf Love
Migliore Opera per la categoria di genere Tematica Sociale: “Happy Birthday
Migliore Opera per la categoria di genere Drammatico: “La Bellezza Imperfetta
Migliore Opera per la categoria di genere Documentario: “WeListen
Migliore Opera per la categoria di genere Horror/Noir: “L’Interprete
Migliore Opera per la categoria di genere Animazione: “Inanimate“.
Un’ulteriore novità di quest’anno è stata l’istituzione del Premio della Critica Cinematografica da parte di Cabiria Magazine che è andato a Mille Scudi di Serena Corvaglia.

Alla Premiazione di ieri sera si sono ritrovati i concorsisti, i membri della giuria e della stampa, le partnership e lo staff dell’evento per annunciare i vincitori, tutti uniti dalle grandi emozioni.
Sul palco insieme alla Giuria, la Direttrice del festival Brenda Monticone Martini, il 87263001_2708747512553735_858278080857243648_nconduttore e attore Andrea Venditti e Martina Milani, per presentare l’evento, annunciare i vincitori.
Vince  come Miglior Opera di questa Quinta Edizione “Inanimate” di Lucia Bulgheroni con 1.000 euro in premio, la Miglior Regia va a Farnoosh SamadiinThe Role”che vince un giorno di set nella location del Teatro Kopó; la Miglior Sceneggiatura va a Ali Asgari, Farnoosh Samadi di “The Role”vincendo un giorno di set presso il Mangiaparole – Libreria Caffè letterario e la pubblicazione della sceneggiatura con la casa editrice fondata dal locale, la Miglior Fotografia va a Lorenzo Scudiero in “Blue Matter” che vince 2 giorni di set nella location del Teatro Ivelise; il Miglior Montaggio va a Raphael Pereira in “Inanimate”che vince 2 giorni di set nella location del Teatro Ivelise.
Anche i migliori attori hanno ricevuto una targa di riconoscimento e hanno vinto una cena per due persone presso il Mangiaparole – Libreria Caffè letterario:
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA: MELINO IMPARATO (LA BELLEZZA IMPERFETTA)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA: MINA SADATI (THE ROLE)
ATTORE RIVELAZIONE: MARIO RUSSO (AMARE AFFONDO)
ATTRICE RIVELAZIONE: VICTORIA PISOTSKA (LA BELLEZZA IMPERFETTA)